Sparten-PRIX WALO seit 1994



2018 2017  2016  2015  2014 2013  2012   2011  2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999  1998  1997  1996  1995  1994


2018 Pop/Rock Lo & Leduc
  Volkstümlicher Schlager Heimweh
  Newcomer Noëmie Schmidt
  Kabarett/Comedy Pattie Basler
  Bühnenproduktion «Tribute tot he Beatles: The White Album»
  Filmproduktion «Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse»
  TV-Produktion «Tatort: Die Musik stirbt zuletzt»
  Schauspieler Joel Basman

2017 Pop/Rock Kunz
  Volksmusik Martin Nauer
  Newcomer Nemo
  Kabarett/Comedy Helga Schneider
  Bühnenproduktion The Show Must Go Wrong
  Filmproduktion Die göttliche Ordnung
  TV-Produktion Wilder
  Schauspieler Sarah Spale

2016 Pop/Rock Trauffer
  Schlager Oesch's die Dritten
  Big Band Pepe Lienhard
  Newcomer Georg Schlunegger
  Kabarett/Comedy Fabian Unteregger
  Bühnenproduktion Cabaret
  Filmproduktion Ma vie de Courgette
  TV-Produktion Gotthard SRF
  Schauspieler Leonardo Nigro

2015 Pop/Rock Patent Ochsner
  Hip Hop Lo & Leduc
  Blasmusik Brass Band Bürgermusik Luzern
  Jazz/Blues Max Lässer
  Newcomer Kunz
  Kabarett/Comedy Sutter & Pfändler
  Bühnenproduktion Io senza te
  Filmproduktion Schellen-Ursli
  TV-Produktion SRF bi de Lüt - Landfrauenküche
  Schauspieler Heidi Maria Glössner, Andrea Zogg

2014 Pop/Rock Pegasus
  DJ/Hip Hop Lo & Leduc
  Jodel Nadja Räss
  Country Bady Dee
  Newcomer Ira May
  Kabarett/Comedy Peach Weber
  Bühnenproduktion Wanderful
  Filmproduktion Der Goalie bin ig
  TV-Produktion Auf und davon SRF
  Schauspieler Joel Basman

2013 Pop/Rock Bastian Baker
  Hip Hop Steff la Cheffe & Bligg
  Volksmusik Jost Ribary - René Wicky
  Schlager Beatrice Egli
  Newcomer Nicole Bernegger
  Kabarett/Comedy Divertimento
  Bühnenproduktion Fabrikk
  Filmproduktion Die schwarzen Brüder
  TV-Produktion Der Bestatter SFR
  Schauspieler Mike Müller

2012 Pop/Rock Gotthard
  DJ/Dance DJ Antoine
  Blasmusik Swiss Band
  Jazz/Blues/World Music Eliane Burki
  Newcomer Luca Hänni
  Kabarett/Comedy Edelmais
  Vareté/Bühnenproduktion Gregory & Rolf Knie/Salto Natale 
  Filmproduktion More Than Honey
  TV-Produktion Potzmusic SRF1
  Schauspieler Peter Freiburghaus

2011 Pop/Rock 77 Bombay Street
  Country C.H.
  Jodel Vreny und Franz Stadelmann
  Newcomer Bastian Baker
  Kabarett/Comedy Michael Elsener
  Bühnenproduktion Mummenschanz
  Filmproduktion Der Verdingbub
  TV-Produktion Happy Day
  Schauspieler Beat Schlatter

2010 Pop/Rock Adrian Stern
  Volksmusik Nicolas Senn
  DJ/Hip Hop Bligg
  Newcomer Steff la Cheffe
  Kabarett/Comedy Claudio Zuccolini
  Filmproduktion Sännetuntschi
  Theater/Musicalproduktion Dällebach Kari
  Special Event Open Air Hoch-Ybrig
  Schauspieler Hanspeter Müller-Drossaart
  TV-Produktion Kampf der Chöre

2009 Pop/Rock Seven
  Schlager/Volkstümlicher Schlager Yasmine-Mélanie
  DJ/Hip Hop Greis
  Newcomer Lea Lu
  Kabarett/Comedy Divertimento
  Filmproduktion Die Standesbeamtin 
  Theater/Musicalproduktion Die kleine Niederdorfoper
  Schauspieler Erich Vock
  TV-Produktion La Bohéme im Hochhaus, SF

2008 Pop/Rock Bligg
  Traditionelle Volksmusik Oesch‘s die Dritten
  Newcomer Sophie Hunger
  Country/Blues/Roots Philipp Fankhauser
  Kabarett/Comedy Simon Enzler
  Film-Produktion Auf der Strecke
  TV-Produktion Giacobbo/Müller SF
  Schauspielerin Sabina Schneebeli 

2007 Pop/Rock Stephan Eicher
  Jodler Jodlerklub Wiesenberg
  Newcomer Stefanie Heinzmann
  Kabarett/Comedy Bagatello
  Theaterproduktion Ewigi Liebi
  TV-Produktion Die grössten Schweizer Hits SF
  Filmproduktion Chrigu
  Schauspieler Anatole Taubman

2006 Pop/Rock Lovebugs
  Schlager/Chanson ChueLee
  Newcomer Cornelia Boesch
  Kabarett/Comedy Divertimento
  TV-Produktion Glanz & Gloria
  Filmproduktion Die Herbstzeitlosen
  Theaterproduktion Karl's kühne Gassenschau
  Schauspielerin Stephanie Glaser

2005 Pop/Rock Adrian Stern
  Dance DJ Tatana
  Country/Gospel John Brack 
  Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
  Newcomer Daniel Kandlbauer
  Kabarett/Comedy Marco Rima
  Filmproduktion Mein Name ist Eugen
  Schauspieler Mike Müller
2004 Pop/Rock Plüsch
  Jodler/Volksmusik  Hans Aregger
  Newcomer Baschi
  Kabarett/Comedy Andreas Thiel
  TV-Produktion Berg und Geist 3sat
  Filmproduktion Sternenberg
  Schauspieler Bruno Ganz

2003 Pop Lunik  
  Rock Patent Ochsner  
  Volksmusik Original Streichmusik Alder  
  Kabarett/Comedy Lorenz Keiser  
  Newcomer Mia Aegerter  
  Filmproduktion Achtung, fertig, Charlie!  
  TV-Produktion Lüthi & Blanc  
  Schauspielerin Esther Gemsch  

2002 Pop Polo Hofer
  Volksmusik/Blasmusik  Ruedi Rymann
  DJ DJ Tatana 
  Newcomer Plüsch
  Kabarett/Comedy Marco Rima
  Bühnenproduktion Karl's kühne Gassenschau
  Filmproduktion Marc Forster 
  Radio/TV-Produktion Aeschbacher
  Schauspieler Walter Adreas Müller

2001 Musikpreis Gotthard
  Newcomer Susanne Kunz
  Comedy/Kleinkunst Mölä & Stähli
  Unterhaltungssendung Total Birgit

2000 Pop/Rock Martin Schenkel
  Singer/Songwriter Sina
  Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
  Kabarett Flügzüg
  Newcomer Dani Forler
  Zirkus/Bühnenproduktion Circus Monti
  TV-Produktionen Viktors Spätprogramm
  Schauspieler Erich Vock

1999 Pop/Rock Gotthard
  Songs/Lieder/Chansons Toni Vescoli
  Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi
  Volksmusik Willi Valotti
  Kabarett/Comedy Ursus & Nadeschkin 
  Newcomer SubZonic
  TV-Produktion Benissimo
  Schauspieler Christian Kohlund

1998 Pop Kisha
  Rock Gölä
  Songs/Lieder/Chansons Michael von der Heide
  Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi 
  Traditionelle Volksmusik/Folklore Res Schmid/Gebrüder Marti
  Kabarett/Comedy Marco Rima
  Artistik/Varieté Karls kühne Gassenschau
  Theater/Zirkusproduktion Circus Monti
  Medienpreis Apéro DRS 1
  Schauspieler Bruno Ganz

1997 Pop/Dance DJ Bobo
  Rock Gotthard
  Schlager/Volkstümlicher Schlager Leonard
  Volksmusik Pareglish 
  Kabarett/Kleinkunst Duo Fischbach
  Radio/TV-Produktion Viktors Spätprogramm
  Schauspieler Inigo Gallo
  Medienschaffende Beni Thurnheer

1996 Pop Florian Ast & Florenstein 
  Rock Gotthard
  Dance/Hip Hop/Rap DJ BoBo
  Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Peter Zinsli 
  Songs/Lieder/Chansons Vera Kaa
  Kabarett/Kleinkunst Massimo Rocchi
  Artistik/Variété Ursus & Nadeschkin
  TV/Filmproduktion Katzendiebe
  Medienschaffende Victor Giacobbo
  Schauspieler Mathias Gnädinger

1995 Pop Sina
  Rock Polo Hofer
  Country John Brack 
  Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
  Jazz/Gospel/Boogie-Woogie Bo Katzman mit Chor
  Kabarett/Kleinkunst Geschwister Pfister
  Erfolge Inernational DJ Bobo
  Artistik/Variété Dimitri
  Theater/Musicalproduktion Space Dream
  Radio/TV/Filmproduktion Fascht e Famlie
  Schauspieler Jörg Schneider 

1994 Pop DJ Bobo
  Rock Züri West
  Chanson Dodo Hug
  Schlager/Volkstümlicher Schlager Peter Reber
  Kabarett Acapickels
  Artistik/Variété Louis Knie
  Theater/Musicalproduktionen Keep Cool
  Radio/TV/Filmproduktion Pingu
  Medienschaffende Charles Lewinsky
  Schauspielerin Sue Matthys