Sparten-PRIX WALO seit 1994



2018 2017  2016  2015  2014 2013  2012   2011  2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999  1998  1997  1996  1995  1994


2018 Pop/Rock Lo & Leduc
Volkstümlicher Schlager Heimweh
Newcomer Noëmie Schmidt
Kabarett/Comedy Pattie Basler
Bühnenproduktion «Tribute tot he Beatles: The White Album»
Filmproduktion «Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse»
TV-Produktion «Tatort: Die Musik stirbt zuletzt»
Schauspieler Joel Basman

2017 Pop/Rock Kunz
Volksmusik Martin Nauer
Newcomer Nemo
Kabarett/Comedy Helga Schneider
Bühnenproduktion The Show Must Go Wrong
Filmproduktion Die göttliche Ordnung
TV-Produktion Wilder
Schauspieler Sarah Spale

2016 Pop/Rock Trauffer
Schlager Oesch's die Dritten
Big Band Pepe Lienhard
Newcomer Georg Schlunegger
Kabarett/Comedy Fabian Unteregger
Bühnenproduktion Cabaret
Filmproduktion Ma vie de Courgette
TV-Produktion Gotthard SRF
Schauspieler Leonardo Nigro

2015 Pop/Rock Patent Ochsner
Hip Hop Lo & Leduc
Blasmusik Brass Band Bürgermusik Luzern
Jazz/Blues Max Lässer
Newcomer Kunz
Kabarett/Comedy Sutter & Pfändler
Bühnenproduktion Io senza te
Filmproduktion Schellen-Ursli
TV-Produktion SRF bi de Lüt - Landfrauenküche
Schauspieler Heidi Maria Glössner, Andrea Zogg

2014 Pop/Rock Pegasus
DJ/Hip Hop Lo & Leduc
Jodel Nadja Räss
Country Bady Dee
Newcomer Ira May
Kabarett/Comedy Peach Weber
Bühnenproduktion Wanderful
Filmproduktion Der Goalie bin ig
TV-Produktion Auf und davon SRF
Schauspieler Joel Basman

2013 Pop/Rock Bastian Baker
Hip Hop Steff la Cheffe & Bligg
Volksmusik Jost Ribary - René Wicky
Schlager Beatrice Egli
Newcomer Nicole Bernegger
Kabarett/Comedy Divertimento
Bühnenproduktion Fabrikk
Filmproduktion Die schwarzen Brüder
TV-Produktion Der Bestatter SFR
Schauspieler Mike Müller

2012 Pop/Rock Gotthard
DJ/Dance DJ Antoine
Blasmusik Swiss Band
Jazz/Blues/World Music Eliane Burki
Newcomer Luca Hänni
Kabarett/Comedy Edelmais
Vareté/Bühnenproduktion Gregory & Rolf Knie/Salto Natale 
Filmproduktion More Than Honey
TV-Produktion Potzmusic SRF1
Schauspieler Peter Freiburghaus

2011 Pop/Rock 77 Bombay Street
Country C.H.
Jodel Vreny und Franz Stadelmann
Newcomer Bastian Baker
Kabarett/Comedy Michael Elsener
Bühnenproduktion Mummenschanz
Filmproduktion Der Verdingbub
TV-Produktion Happy Day
Schauspieler Beat Schlatter

2010 Pop/Rock Adrian Stern
Volksmusik Nicolas Senn
DJ/Hip Hop Bligg
Newcomer Steff la Cheffe
Kabarett/Comedy Claudio Zuccolini
Filmproduktion Sännetuntschi
Theater/Musicalproduktion Dällebach Kari
Special Event Open Air Hoch-Ybrig
Schauspieler Hanspeter Müller-Drossaart
TV-Produktion Kampf der Chöre

2009 Pop/Rock Seven
Schlager/Volkstümlicher Schlager Yasmine-Mélanie
DJ/Hip Hop Greis
Newcomer Lea Lu
Kabarett/Comedy Divertimento
Filmproduktion Die Standesbeamtin 
Theater/Musicalproduktion Die kleine Niederdorfoper
Schauspieler Erich Vock
TV-Produktion La Bohéme im Hochhaus, SF

2008 Pop/Rock Bligg
Traditionelle Volksmusik Oesch‘s die Dritten
Newcomer Sophie Hunger
Country/Blues/Roots Philipp Fankhauser
Kabarett/Comedy Simon Enzler
Film-Produktion Auf der Strecke
TV-Produktion Giacobbo/Müller SF
Schauspielerin Sabina Schneebeli 

2007 Pop/Rock Stephan Eicher
Jodler Jodlerklub Wiesenberg
Newcomer Stefanie Heinzmann
Kabarett/Comedy Bagatello
Theaterproduktion Ewigi Liebi
TV-Produktion Die grössten Schweizer Hits SF
Filmproduktion Chrigu
Schauspieler Anatole Taubman

2006 Pop/Rock Lovebugs
Schlager/Chanson ChueLee
Newcomer Cornelia Boesch
Kabarett/Comedy Divertimento
TV-Produktion Glanz & Gloria
Filmproduktion Die Herbstzeitlosen
Theaterproduktion Karl's kühne Gassenschau
Schauspielerin Stephanie Glaser

2005 Pop/Rock Adrian Stern
Dance DJ Tatana
Country/Gospel John Brack 
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Newcomer Daniel Kandlbauer
Kabarett/Comedy Marco Rima
Filmproduktion Mein Name ist Eugen
Schauspieler Mike Müller
2004 Pop/Rock Plüsch
Jodler/Volksmusik  Hans Aregger
Newcomer Baschi
Kabarett/Comedy Andreas Thiel
TV-Produktion Berg und Geist 3sat
Filmproduktion Sternenberg
Schauspieler Bruno Ganz

2003 Pop Lunik
Rock Patent Ochsner
Volksmusik Original Streichmusik Alder
Kabarett/Comedy Lorenz Keiser
Newcomer Mia Aegerter
Filmproduktion Achtung, fertig, Charlie!
TV-Produktion Lüthi & Blanc
Schauspielerin Esther Gemsch

2002 Pop Polo Hofer
Volksmusik/Blasmusik  Ruedi Rymann
DJ DJ Tatana 
Newcomer Plüsch
Kabarett/Comedy Marco Rima
Bühnenproduktion Karl's kühne Gassenschau
Filmproduktion Marc Forster 
Radio/TV-Produktion Aeschbacher
Schauspieler Walter Adreas Müller

2001 Musikpreis Gotthard
Newcomer Susanne Kunz
Comedy/Kleinkunst Mölä & Stähli
Unterhaltungssendung Total Birgit

2000 Pop/Rock Martin Schenkel
Singer/Songwriter Sina
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Kabarett Flügzüg
Newcomer Dani Forler
Zirkus/Bühnenproduktion Circus Monti
TV-Produktionen Viktors Spätprogramm
Schauspieler Erich Vock

1999 Pop/Rock Gotthard
Songs/Lieder/Chansons Toni Vescoli
Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi
Volksmusik Willi Valotti
Kabarett/Comedy Ursus & Nadeschkin 
Newcomer SubZonic
TV-Produktion Benissimo
Schauspieler Christian Kohlund

1998 Pop Kisha
Rock Gölä
Songs/Lieder/Chansons Michael von der Heide
Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi 
Traditionelle Volksmusik/Folklore Res Schmid/Gebrüder Marti
Kabarett/Comedy Marco Rima
Artistik/Varieté Karls kühne Gassenschau
Theater/Zirkusproduktion Circus Monti
Medienpreis Apéro DRS 1
Schauspieler Bruno Ganz

1997 Pop/Dance DJ Bobo
Rock Gotthard
Schlager/Volkstümlicher Schlager Leonard
Volksmusik Pareglish 
Kabarett/Kleinkunst Duo Fischbach
Radio/TV-Produktion Viktors Spätprogramm
Schauspieler Inigo Gallo
Medienschaffende Beni Thurnheer

1996 Pop Florian Ast & Florenstein 
Rock Gotthard
Dance/Hip Hop/Rap DJ BoBo
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Peter Zinsli 
Songs/Lieder/Chansons Vera Kaa
Kabarett/Kleinkunst Massimo Rocchi
Artistik/Variété Ursus & Nadeschkin
TV/Filmproduktion Katzendiebe
Medienschaffende Victor Giacobbo
Schauspieler Mathias Gnädinger

1995 Pop Sina
Rock Polo Hofer
Country John Brack 
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Jazz/Gospel/Boogie-Woogie Bo Katzman mit Chor
Kabarett/Kleinkunst Geschwister Pfister
Erfolge Inernational DJ Bobo
Artistik/Variété Dimitri
Theater/Musicalproduktion Space Dream
Radio/TV/Filmproduktion Fascht e Famlie
Schauspieler Jörg Schneider 

1994 Pop DJ Bobo
Rock Züri West
Chanson Dodo Hug
Schlager/Volkstümlicher Schlager Peter Reber
Kabarett Acapickels
Artistik/Variété Louis Knie
Theater/Musicalproduktionen Keep Cool
Radio/TV/Filmproduktion Pingu
Medienschaffende Charles Lewinsky
Schauspielerin Sue Matthys