Sparten-PRIX WALO seit 1994



2015  2014 2013  2012   2011  2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999  1998  1997  1996  1995  1994


2015 Pop/Rock Patent Ochsner
Hip Hop Lo & Leduc
Blasmusik Brass Band Bürgermusik Luzern
Jazz/Blues Max Lässer
Newcomer Kunz
Kabarett/Comedy Sutter & Pfändler
Bühnenproduktion Io senza te
Filmproduktion Schellen-Ursli
TV-Produktion SRF bi de Lüt - Landfrauenküche
Schauspieler Heidi Maria Glössner, Andrea Zogg

2014 Pop/Rock Pegasus
DJ/Hip Hop Lo & Leduc
Jodel Nadja Räss
Country Bady Dee
Newcomer Ira May
Kabarett/Comedy Peach Weber
Bühnenproduktion Wanderful
Filmproduktion Der Goalie bin ig
TV-Produktion Auf und davon SRF
Schauspieler Joel Basman

2013 Pop/Rock Bastian Baker
Hip Hop Steff la Cheffe & Bligg
Volksmusik Jost Ribary - René Wicky
Schlager Beatrice Egli
Newcomer Nicole Bernegger
Kabarett/Comedy Divertimento
Bühnenproduktion Fabrikk
Filmproduktion Die schwarzen Brüder
TV-Produktion Der Bestatter SFR
Schauspieler Mike Müller

2012 Pop/Rock Gotthard
DJ/Dance DJ Antoine
Blasmusik Swiss Band
Jazz/Blues/World Music Eliane Burki
Newcomer Luca Hänni
Kabarett/Comedy Edelmais
Vareté/Bühnenproduktion Gregory & Rolf Knie/Salto Natale 
Filmproduktion More Than Honey
TV-Produktion Potzmusic SRF1
Schauspieler Peter Freiburghaus

2011 Pop/Rock 77 Bombay Street
Country C.H.
Jodel Vreny und Franz Stadelmann
Newcomer Bastian Baker
Kabarett/Comedy Michael Elsener
Bühnenproduktion Mummenschanz
Filmproduktion Der Verdingbub
TV-Produktion Happy Day
Schauspieler Beat Schlatter

2010 Pop/Rock Adrian Stern
Volksmusik Nicolas Senn
DJ/Hip Hop Bligg
Newcomer Steff la Cheffe
Kabarett/Comedy Claudio Zuccolini
Filmproduktion Sännetuntschi
Theater/Musicalproduktion Dällebach Kari
Special Event Open Air Hoch-Ybrig
Schauspieler Hanspeter Müller-Drossaart
TV-Produktion Kampf der Chöre

2009 Pop/Rock Seven
Schlager/Volkstümlicher Schlager Yasmine-Mélanie
DJ/Hip Hop Greis
Newcomer Lea Lu
Kabarett/Comedy Divertimento
Filmproduktion Die Standesbeamtin 
Theater/Musicalproduktion Die kleine Niederdorfoper
Schauspieler Erich Vock
TV-Produktion La Bohéme im Hochhaus, SF

2008 Pop/Rock Bligg
Traditionelle Volksmusik Oesch‘s die Dritten
Newcomer Sophie Hunger
Country/Blues/Roots Philipp Fankhauser
Kabarett/Comedy Simon Enzler
Film-Produktion Auf der Strecke
TV-Produktion Giacobbo/Müller SF
Schauspielerin Sabina Schneebeli 

2007 Pop/Rock Stephan Eicher
Jodler Jodlerklub Wiesenberg
Newcomer Stefanie Heinzmann
Kabarett/Comedy Bagatello
Theaterproduktion Ewigi Liebi
TV-Produktion Die grössten Schweizer Hits SF
Filmproduktion Chrigu
Schauspieler Anatole Taubman

2006 Pop/Rock Lovebugs
Schlager/Chanson ChueLee
Newcomer Cornelia Boesch
Kabarett/Comedy Divertimento
TV-Produktion Glanz & Gloria
Filmproduktion Die Herbstzeitlosen
Theaterproduktion Karl's kühne Gassenschau
Schauspielerin Stephanie Glaser

2005 Pop/Rock Adrian Stern
Dance DJ Tatana
Country/Gospel John Brack 
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Newcomer Daniel Kandlbauer
Kabarett/Comedy Marco Rima
Filmproduktion Mein Name ist Eugen
Schauspieler Mike Müller
2004 Pop/Rock Plüsch
Jodler/Volksmusik  Hans Aregger
Newcomer Baschi
Kabarett/Comedy Andreas Thiel
TV-Produktion Berg und Geist 3sat
Filmproduktion Sternenberg
Schauspieler Bruno Ganz

2003 Pop Lunik
Rock Patent Ochsner
Volksmusik Original Streichmusik Alder
Kabarett/Comedy Lorenz Keiser
Newcomer Mia Aegerter
Filmproduktion Achtung, fertig, Charlie!
TV-Produktion Lüthi & Blanc
Schauspielerin Esther Gemsch

2002 Pop Polo Hofer
Volksmusik/Blasmusik  Ruedi Rymann
DJ DJ Tatana 
Newcomer Plüsch
Kabarett/Comedy Marco Rima
Bühnenproduktion Karl's kühne Gassenschau
Filmproduktion Marc Forster 
Radio/TV-Produktion Aeschbacher
Schauspieler Walter Adreas Müller

2001 Musikpreis Gotthard
Newcomer Susanne Kunz
Comedy/Kleinkunst Mölä & Stähli
Unterhaltungssendung Total Birgit

2000 Pop/Rock Martin Schenkel
Singer/Songwriter Sina
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Kabarett Flügzüg
Newcomer Dani Forler
Zirkus/Bühnenproduktion Circus Monti
TV-Produktionen Viktors Spätprogramm
Schauspieler Erich Vock

1999 Pop/Rock Gotthard
Songs/Lieder/Chansons Toni Vescoli
Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi
Volksmusik Willi Valotti
Kabarett/Comedy Ursus & Nadeschkin 
Newcomer SubZonic
TV-Produktion Benissimo
Schauspieler Christian Kohlund

1998 Pop Kisha
Rock Gölä
Songs/Lieder/Chansons Michael von der Heide
Schlager/Volkstümlicher Schlager Francine Jordi 
Traditionelle Volksmusik/Folklore Res Schmid/Gebrüder Marti
Kabarett/Comedy Marco Rima
Artistik/Varieté Karls kühne Gassenschau
Theater/Zirkusproduktion Circus Monti
Medienpreis Apéro DRS 1
Schauspieler Bruno Ganz

1997 Pop/Dance DJ Bobo
Rock Gotthard
Schlager/Volkstümlicher Schlager Leonard
Volksmusik Pareglish 
Kabarett/Kleinkunst Duo Fischbach
Radio/TV-Produktion Viktors Spätprogramm
Schauspieler Inigo Gallo
Medienschaffende Beni Thurnheer

1996 Pop Florian Ast & Florenstein 
Rock Gotthard
Dance/Hip Hop/Rap DJ BoBo
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Peter Zinsli 
Songs/Lieder/Chansons Vera Kaa
Kabarett/Kleinkunst Massimo Rocchi
Artistik/Variété Ursus & Nadeschkin
TV/Filmproduktion Katzendiebe
Medienschaffende Victor Giacobbo
Schauspieler Mathias Gnädinger

1995 Pop Sina
Rock Polo Hofer
Country John Brack 
Volksmusik/Volkstümlicher Schlager Carlo Brunner
Jazz/Gospel/Boogie-Woogie Bo Katzman mit Chor
Kabarett/Kleinkunst Geschwister Pfister
Erfolge Inernational DJ Bobo
Artistik/Variété Dimitri
Theater/Musicalproduktion Space Dream
Radio/TV/Filmproduktion Fascht e Famlie
Schauspieler Jörg Schneider 

1994 Pop DJ Bobo
Rock Züri West
Chanson Dodo Hug
Schlager/Volkstümlicher Schlager Peter Reber
Kabarett Acapickels
Artistik/Variété Louis Knie
Theater/Musicalproduktionen Keep Cool
Radio/TV/Filmproduktion Pingu
Medienschaffende Charles Lewinsky
Schauspielerin Sue Matthys